Mémoires de Hector Berlioz... comprenant ses voyages en Italie, en Allemagne, en Russie et en Angleterre 1803-1865 Avec un beau portrait de l'Auteur. Paris, Michel Lévy Frères. 1870. Grand in-8 (18x27cm), demi-chagrin, dos à nerfs (reliure de l'époque). Première édition publiée très rare. Elle est illustrée, en frontispice, d'une photographie originale de Franck représentant le compositeur et un extrait de la partition de la Symphonie Fantastique. Bon exemplaire, dos frotté)