Lot n° 5

BERNHARDT (Sarah) - CLAIRIN (Georges)

résultat :
Estimation :

Dans les nuages. Impressions d'une chaise. Récit recueilli par Sarah Bernhardt. Paris, Charpentier, sans date (1878). In-8 (22x29cm), demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) Edition originale d'un curieux récit à la première personne relatant le voyage en ballon d'une chaise, en compagnie de personnages connus de l'aérostation comme Gaston Tissandier et Louis Godard et du peintre Georges Clairin, amant de Sarah Bernhardt. Bel exemplaire)