Lot n° 9

BLOY (Léon)

résultat :
Estimation :

Sueur de sang. (1870 - 1871) Paris, Collection "Les Proses", Georges Crès, 1914. In-8 (12x19cm), demi toile à la bradel, couvertures conservées. Portrait de l'auteur en frontispice en 1887 et 2 pages de fac-similé du manuscrit. Ce livre, écrit en 1893, décrit les horreurs, ignorés, de la guerre franco-allemande de 1870. Il est réédité ici à l'aube de la Première Mondiale... Un des exemplaires numérotés sur Alfa Satiné Teinté