Lot n° 10

BRAQUE (Georges)- REVERDY (Pierre)

résultat :
Estimation :

La liberté des mers. Paris, Maeght, 1959. Grand in folio, en feuilles, couverture marron rempliée et illustrée d'une lithographie en couleurs, chemise et étui de l'éditeur en toile grise. Illustrations en noir et vert dans le texte et 7 lithographies en couleurs de Georges Braque (la couverture, un frontispice & 5 planches). Première édition tirée à 250 exemplaires, tous signés par l'auteur et l'artiste. Un des 200 sur grand vélin d'Arches. Bon exemplaire. Dos de la chemise et petite partie de l'étui passés, coins frottés)