Lot n° 12

CHATEAUBRIAND (Vte de) DORE (Gustave)

résultat :
Estimation :

Atala. Paris, Hachette, 1863. In-folio (33x43cm), percaline rouge ornée de l'éditeur. Premier tirage des 30 planches hors texte et 14 figures dans le texte de Gustave Doré, gravées sur bois. Bon état intérieur, planches sans rousseurs (la première est déreliée). Reliure très usagée