Les Musiciens célèbres depuis le seizième siècle jusqu'à nos jours. Ouvrage illustré de quarante-cinq portraits graves à l'eau-forte par Masson, Deblois et Massard et de trois reproductions héliographiques d'anciennes gravures par A. Durand. Paris, Librairie hachette & cie, 1878. Grand in-8 (19x27cm), demi-chagrin, dos à nerfs, plats de percaline (reliure de l'époque) Troisième édition revue et augmentée. Bon exemplaire, fentes réparées aux mors, couleur des plats un peu passée. On joint: DAMOUR, BURNETT et ELWART. Etudes élémentaires de la musique. Depuis ses premières notions jusqu'à celles de la composition; divisées en trois parties: connaissances préliminaires - méthode de chant - méthode d'harmonie. Paris, Société reproductive de bons livres, 1838. 3 parties en 1 vol.in-8 (15x23cm), demi-cuir de Russie. Ouvrage illustrée de nombreuses partitions. Rousseurs pales)