Lot n° 17

GIDE (André)- REMON (Jean-Pierre)

résultat :
Estimation :

La symphonie pastorale. Robert Léger, 1962. In-folio en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui illustrés de l'éditeur. Avec 25 aquarelles originales de Jean-Pierre Rémon peintes sur chaque exemplaire: un frontispice, 6 à pleine page, 3 sur double page, et 15 dans le texte. Tirage à 180 exemplaires. Un des 25 sur Japon nacré enrichi d'une aquarelle double page et de 10 aquarelles en portefeuille sur Arches, une suite dessinée au trait de toutes les illustrations. Bel exemplaire. Sans le grand tableau encadré, annoncé dans la justification, et qui manque le plus souvent)