Collections de meubles et objets de goût. Sans lieu, [1802-1813]. In-folio oblong; demi-vélin à coins, dos lisse muet, étiquette en papier sur le premier plat portant la mention manuscrite: Recueil de toutes sortes de gravures relatives à l'ébénisterie appartenant au Sr Pierre Barratier. Suite de 101 planches gravées et aquarellées, classées par types d'objet: décorations intérieurs, draperies, lits, secrétaires, commodes, meubles de toilette, glaces, cheminées, sièges, petites tables... Contient également: Collection des maisons de commerce de Paris et intérieurs les mieux décorés (pl. 8, 13, 31, 34 & 41) Exemplaire manié, avec de petites déchirures et galeries de ver, sans manque. Plusieurs annotation manuscrites professionnelle au dos des planches. Coupes usagées