Lot n° 29

LUCIEN de SAMOSATE - LAURENS (Henri)

résultat :
Estimation :

Dialogues. Paris, Tériade, 1951. In-folio en feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Tiré à 275 exemplaires, tous signés par l'artiste. Ouvrage comprenant 34 illustrations originales de Henri Laurens gravé sur bois en couleurs: la couverture, 24 planches hors texte, 8 vignettes dans le texte et la double page de la table des gravures. Bel exemplaire. Etui en partie fendu)