SCHMIED (François-Louis) - TAGORE (Rabîndrana... Lot n° 39
résultat :
Estimation :
L'offrande lyrique. Traduction d'André Gide. Paris, F.-L. Schmied, 1925. In-4 en feuilles; couverture rempliée illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Première édition illustrée, tirée à 120 exemplaires sur papier Japon, tous signés par Schmied. Elle est illustrée d'une illustration sur la couverture et d'un frontispice, tous deux rehaussés à l'or, d'une vignette sur le titre, de 46 illustrations dans le texte dont 20 à pleine page, d'une vignette sur l'achevé d'imprimé, et de nombreuses initiales, le tout gravé sur bois en couleurs par François-Louis Schmied d'après Jean Berque)