Lot n° 40

TOUSSAINT (Franz)

résultat :
Estimation :

Le jardin des caresses. Paris, 1947. In-12, cartonnage recouvert d'une couverture en peau de vélin illustrée au dos et sur les plats de gouaches, étui. Rare exemplaire dont les bordures et les initiales ont été aquarellées et parfois illustrées. Les deux premiers feuillets de titre imprimés ont été remplacés par 2 feuillets en vélin comprenant une dédicace et un titre manuscrits. L'exemplaire est également enrichi de deux miniatures dans le goût persan sur vélin. Les illustrations sont datées de 1947 et signées de M. Fauveau)