La reliure française de 1900 à 1925. Paris, Arts et métiers du livre, 1999. 2 forts volumes in-8 (18x25cm), toile rouge de l'éditeur. Réédition de cet ouvrage incontournable pour connaître les relieurs du 20ème siècle avec leurs oeuvres: Rose Adler, Paul Bonet, Georges Mercier, Georges Cretté et René Kieffer, laques de F.-L. Schmied et de J. Dunand. etc... Nombreuse planches hors-texte de reliures. Ouvrage tiré à 500 exemplaires seulement. Etat neuf