Biographie Universelle des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Paris, Poussielgue-Rusand, 1845. 4 vol. grand in-8 (18x27cm), demi-veau, dos à nerfs orné (reliure signée LIGOT) Edition revue, classée par ordre chronologique, continuée jusqu'en 1845 par l'abbé SIMONIN, ancien directeur du grand séminaire de Nevers. Exemplaire bien relié, quelques taches claires