Lot n° 46

HOEFER (F.)

résultat :
Estimation :

Nouvelle biographie générale depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours avec les renseignements bibliographiques et l'indication des sources à consulter publié par MM. Firmin Didot frères sous la direction de M. Le Dr. Hoefer Paris, Firmin Didot, 1852-1856. 46 tomes reliés en 23 volumes grand in 8 (15x24cm), demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) Edition originale de l'une des meilleures et des plus complètes biographies contenant plus de 50.000 notices biographiques depuis les temps les plus reculés jusqu'en 1850. Chaque article commence par le nom, les prénoms, l'état ou la profession, les dates de naissance et de mort. Suit ensuite l'analyse des oeuvres, la liste des publications avec leurs dates d'édition. Contient de nombreuses biographies de scientifiques et de médecins. Bel exemplaire