Lot n° 50

résultat :
Estimation :

[Militaria]-Recueil d'ordonnances royales sur la vie militaire. Sans lieu,, 1735-1755. In-4; basane marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titres de maroquin(reliure de l'époque) Intéressante réunion de toutes les ordonnances royales, classées par ordre chronologique, réglant tous les aspects de la vie des troupes en dehors des campagnes militaires: milices, levées des troupes, augmentation ou réduction de la taille des régiments, organisation de la gendarmerie, payement des troupes, discipline, ordre de marche, invalides, déserteurs (y compris dans les îles françaises d'Amérique), fourniture du pain de munition, congé des officiers, l'hopital militaire de Bourbonne-les-Bains, régiments suisses... Bon exemplaire. Accroc à une coiffe)