Lot n° 123

BESNOIT

résultat :
Estimation :

Rome dans sa grandeur. Paris, Henri Charpentier, 1870. 3 volumes in-folio, demi-chagrin de l'époque. Ouvrage illustré de nombreuses figures gravées dans le texte, d'une carte et de 99 planches lithographiées hors texte présentant des vues ou encore des monuments anciens et modernes de la ville de Rome. Bon exemplaire. Défauts d'usage aux reliures, quelques rousseurs en majorité sur les feuillets de texte)