Campus Martius urbis Romæ. Rome, chez l'auteur, 1762. Grand in-folio, demi-vélin du XIX° siècle, dos lisse muet. Ouvrage illustré d'un titre, d'un frontispice, de 2 vignettes en en-tête, de 2 lettres ornées, de 2 culs-de-lampe, et de 43 planches (sur 48, manque les planches 6 à 10) gravées par Piranèse. Texte latin et traduction italienne en regard. Titre en partie doublé avec un manque dans la partie droite, fortes mouillures, avec parfois atteinte au papier)