Lot n° 135

DU TERTRE (R. P. Jean Baptiste)

résultat :
Estimation :

Histoire générale des Antilles habitées par les François. Paris, Thomas Jolly, 1667-1671. 4 volumes in-4 (19x24cm), veau brun granité, dos à nerfs ornés de fleurons dorés (reliure de l'époque). Tome1: Titre-frontispice, (9) ff. (sur 10, manque la page de titre), 593 pp., mal chiffrées 935, (3) pp. et 3 planches (l'île de St Christophe, de la Guadeloupe et de la Martinique) Tome2: Titre-frontispice, (8) ff., 539 pp., 14 planches (y compris la gravure représentant un couple nu qui manque à la plupart des exemplaires car sans doute trop osée pour l'époque!) Tome 3: (7) ff.(sur 8, manque le faux titre général pour les tomes 3 et 4), 317 pp., (8) pp., 3 planches Tome4: (3) ff., 362 pp., (7) ff., 6 planches. Première édition très rare complète ce cet ouvrage capital sur les Antilles. Le premier volume retrace l'histoire de l'établissement des colonies françaises; le deuxième traite de l'histoire naturelle des Antilles et les troisième et quatrième de l'établissement de la Compagnie Royale des Indes occidentales et de son gouvernement jusqu'à la guerre entre la France et l'Angleterre. Il est illustré de 26 planches gravées sur cuivre dont 2 planches d'armoiries de A. de Harlay et Bignon et 5 cartes dépliantes de la Martinique, de la Guadeloupe, et de Saint-Christophe. Reliure du premier tome dans une peau un peu plus foncée, fers légèrement différents aux dos (sauf pour les deux derniers tomes avec étiquettes au bas du dos,). Défauts d'usage aux coiffes en particulier et sur les plats un peu épidermés. Néanmoins bon exemplaire