LA BILLARDIERE (Jacques-Julien Hoton de) Lot n° 141
résultat :
Estimation :
Relation du voyage à la recherche de La Pérouse, fait par ordre de l'assemblée constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la 1ere et la 2e années de la republique françoise. Paris, H. J. Jansen, an VIII-1800. 2 volumes in-8, basane verte, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette encadrant les plats, tranches jaunes & atlas in-folio en demi-basane brune (reliure de l'époque). Première édition de format in-8, publiée en même temps que l'édition in-4. Elle est accompagnée d'un atlas in-folio composé d'un titre gravé & de 44 planches gravées: 1 carte gravée dépliante de la mer des Indes par J. D. Barbié Du Bocage, 17 vues ou portraits, 19 de sciences naturelle (dont 3 par Redouté), 5 d'objets et pièces de vêtements, & 2 de pirogues. Reliure de l'atlas usagée, petites mouillures, taches et quelques marges fragilisées)