Lot n° 381

résultat :
Estimation :

Dague franc maçon à lame flamboyante de. "Maître Elu des Neuf". 9e degré du REAA ou 1er Ordre du R.F. Manche en corne brune rainurée, garde et extrémités tréflées en bronze ciselé sur les deux faces. L'une est ornée du crâne et du delta rayonnant. La seconde, des quillons entrecroisés, le delta et le "G". Les pièces en laiton du fourreau en cuir noir, sont gravées de motifs maçonniques. L: 51 cm. Première moitié du XIXe siècle. Bel état