Lot n° 388

résultat :
Estimation :

Montre de gousset à double boitier en argent. Cadran émaillé à chiffres romains. Le centre est orné d'un cartouche circulaire constitué de nombreux symboles: Grand compas sur un arc de cercle, pavé mosaïque, niveau, perpendiculaire, clés, soleil, lune, colonnes, etc... Le pourtour est gravé de la mention "to you the truth will tell, keep me clean and use me well". Mouvement à clé avec un coq finement ciselé de fleurs et feuillages. Début XIXe siècle. Petit éclat au verre à 6h