Boite en argent finement ciselé. Le couvercle... Lot 389
résultat :
Estimation :
Boite en argent finement ciselé. Le couvercle est gravé du compas-équerre, du double triangle, du "G" et de l'inscription "James Thornber, Esquire, in grateful acknowlegment of his disinterested kindness and attention to the interests of the family of his friend & Brother the late Joseph Simpson". Intérieur en vermeil. Dans son écrin d'origine en maroquin rouge recouvert intérieurement de velours. Poinçons de Birmingham 1842 et de l'orfèvre Nathaniel Mills. Nathaniel Mills & Sons (1746-1840) orfèvre anglais de réputation internationale pour ses boites en argent. Ses fils William and Thomas lui succédèrent. Les pièces les plus importantes furent fabriquées entre 1840 et 1853 date à laquelle l'atelier cessa ses créations. Argent 124,9 g. L: 88; l: 43; H: 17 mm. Bel état