Lot n° 76

MALASSIS ERCKMANN-CHATRIAN

résultat :
Estimation :

L'ami Fritz. Avec 16 compositions d'Edmond Malassis, gravées en couleurs par Louis Mortier. 1 vol. in-8 relié plein maroquin rouge. Plats décorés d'une large roulette d'encadrement ornée de figures géométriques, dos reprenant les mêmes motifs. Doublures illustrées d'1 cigogne dans un triple filet d'encadrement, gardes de soie rouge & gardes papier, couverture & dos conservés, tête dorée, emboîtage bordé. Reliure signée Rodde. Paris Conard 1909. Il a été tiré de cet ouvrage 170 ex. numérotés, celui-ci 1 des 150 sur vélin (n° 102) Petit accroc à la gouttière.