La troisième jeunesse de Madame Prune. Illustré de 17 compositions originales gravées en couleurs par Foujita. 1 vol. gd in-4 de 175 pp. broché, couverture rempliée, emboîtage (un mors fendu). Paris Devambez 1926. Tiré à 445 ex. numérotés, celui-ci 1 des 325 sur arches (n° 411). L'ouvrage est enrichi d'un superbe dessin d'enfant pleine page, signé de Foujita avec Envoi autographe signé «à Monsieur Schertzer mes hommages à Strasbourg 1929» Ex-libris Daniel Schertzer [musicologue] Bel ex. Réf: Monod II - 7341 - Mahé II - 715 - Talvart & Place XII - 269 - Carteret IV - 247