Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Barock-Hallenschrank Höhe: 225 cm. Breite: 225 cm. Tiefe: 80 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Der Aufbau in Eiche mit Nussbaumfurnier. Zweitürig, auf ebonisierten, gedrehten Beinen. Die Sockelzone mit zwei Schubfächern, die Fassade durch drei Pilaster mit verkröpft springenden Sockeln und Gebälk gegliedert. Tür- und Schubfachflächen dekoriert mit aufgedoppelten Kassetten. Diese mit fein profilierten Rahmen in den Zwickeln und sehr fein ausgeführten Rocaille- und Blattrankenschnitzereien, die in den Kapitellen wieder aufgenommen werden. Das gerade Gebälk stark vorspringend. Die Schlossbeschläge in Gelbguss, in asymmetrisch geformten Rocaille- und Blattformen, teils durchbrochen gearbeitet (später). Vier Schlüssel vorhanden, originale Schlösser erhalten. Rest. und Ausbrüche in den Schnitzereien. (9810917) (12)