Großer Barock-Hallenschrank Höhe: ca. 235 cm.... Lot 4
résultat :
Estimation :
Großer Barock-Hallenschrank Höhe: ca. 235 cm. Breite: 170 cm. Tiefe: 71 cm. Süddeutschland, Anfang 18. Jahrhundert. Aufbau in Eiche. Nadelholz und Eiche geschnitzt. Das hohe Sockelgeschoss auf Kugelfüßen und mit vier Schüben, die mit Blattdekor verziert sind. Darüber der prächtige zweitürige Schrank, dessen Fassade mit drei Pilastern gegeliedert ist, die jeweils auf hohen Sockeln stehen und das gerade Gebälk tragen. Die Pilaster beschnitzt mit Fruchtgebinden und korinthischem Kapitell, an der Basis mit Blattdekor. Die Türfelder dekoriert mit Cherubköpfen, von deren gespreizten Flügeln Blattranken die mittige, gerahmte Kartusche herabziehen. Diese mit Maske und Fruchtgebinden dekoriert. Die Frieszone des geraden und vorkragenden Gebälks verziert mit Blattdekor und Cherubköpfen. Die Beschläge in Eisenblech. Rest. und besch. Ein Zugknauf fehlt. (990801) (12) Large Baroque "Hallenschrank" cupboard Height: ca. 235 cm. Width: 170 cm. Depth: 71 cm. South Germany, beginning of 18th century