Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Seltenes Kabinettschränkchen Höhe: 61,5 cm. Breite: 96 cm. Tiefe: 36,5 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, ebonisiert und mit Schildpattauflagen sowie Applikationen. Das prächtige Kleinmöbel in der Front auf vier gequetschten und gehalsten Kugelfüßen, rückwärtig Stollenfüße. Jeweils vier kleine Schübe flankieren das zentrale Kompartiment, dieses in Form einer segmentbogig abschließenden Ädikula mit geflügelten Hermenpilastern in ionischer Ordnung, die auf einer hohen Basis mit Diamantbossen aufstehen. Die Türflächen jeweils durch zwei profilierte Rähmchen gegliedert und mit cabochonförmigen Schildpattauflagen aufgedoppelt verziert. In die Zwickel gestellte, durchbrochen geformte Applikationen, die Seitenflächen mit einer großen, in Diamantschnitt geformten Schildpattbossen. Kein Schlüssel vorhanden. Rest. besch. und Alterssp. (991702) (12) Rare cabinet Height: 61.5 cm. Width: 96 cm. Depth: 36.5 cm. Italy, 18th century