Intarsierte Kommode Höhe: 77 cm. Breite: 103 cm.... Lot 11
résultat :
Estimation :
Intarsierte Kommode Höhe: 77 cm. Breite: 103 cm. Tiefe: 46,5 cm. Franken, 18. Jahrhundert und später. Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum, Wurzelfurnier, Ahorn und Palisander. Auf hohen, geschweiften Beinen, die sich als Henkel am zweitürigen Möbel fortsetzen, die Zarge mit C-Bögen symmetrisch geschweift. Das Möbel sich wandseitig leicht weitend und in der Front konvex zurückspringend, die Tischplatte den Schweifungen des Möbels folgend. Rahmen formendes Furnier, intarsiert mit kräftigem Bandelwerk, die Beschläge mit Rocailleformen. Rest. und erg. (9820423) (12)