Schreibsekretär des Barock Höhe: 1045 cm. Breite:... Lot 19
résultat :
Estimation :
Schreibsekretär des Barock Höhe: 1045 cm. Breite: 123 cm. Tiefe: 535 cm. Venetien, um 1760. Aufbau in Eiche, furniert in Nusswurzel. Der Kommodenunterbau auf kleinen, geschweiften Füßen mit mittig herabziehender Zarge, in der Front schwingend. Zweischübig. Die herunterklappbare Platte mit elegant geschweiftem Rand und gegenfurniert. Im Inneren flankieren vier leicht in der Front geschweifte Schübe ein zentrales, offenes Kompartiment, das ein geschweift gesägter Bogen überfängt. Darunter ein Geheimfach. Schlüssel vorhanden. Rest. und erg. (991952)