Großer, üppig dekorierter Spiegel 140 x 90 cm.... Lot 20
résultat :
Estimation :
Großer, üppig dekorierter Spiegel 140 x 90 cm. Flandern, 17. Jahrhundert. Der Aufbau in Holz, üppig dekoriert mit brüniertem und partiell vergoldetem Kupferblech in kräftigem Profil. Die zentrale Spiegelfläche aufgedoppelt und umzogen von einem Relief mit Früchten, Blättern und Blüten, eingeschlossen von einer schräg liegenden Rahmenfläche, die im Wechsel verziert ist mit rechteckigen Spiegelglasflächen sowie Reliefdekor mit Kornupien um einen Fruchtkorb vor Blatt- und Fruchtgrund. Diese Fläche ist eingefasst von einem schmalen Band mit Trauben- und Blattrankendekor. Die geschweifte, dreieckige Bekrönung mit einem zentralen Kornupienpaar unter einem Blüten- und Furchtkorb, über dem ein Vogel steht. Der Untergrund in Blüten- und Blätterranken, durchbrochen von schräg ziehenden Festons. Originale Spiegelgläser. Rest. Alterssp. Minimal besch. (990994) (12) Large, richly decorated mirror 140 x 90 cm. Flanders, 17th century