Großer Schrank mit Intarsiendekor Höhe: 238 cm.... Lot 23
résultat :
Estimation :
Großer Schrank mit Intarsiendekor Höhe: 238 cm. Breite: 167 cm. Tiefe: 72 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Aufbau in Nadelholz, furniert in Mahagoni und anderen Hölzern. Der Schrank zweitürig mit vorkragendem, getrepptem und gekehltem Sockelgeschoss und gerade abschließendem Gebälk. Über dem Sockelgeschoss ein mit Ranken und geflügelten Fabelwesen dekorierter Fries, darüber die mit profilierten Rahmen umzogenen Türen. Die Türflächen mit Groteskendekor verziert, das zwei Bogenstellungen mit ineinander in Beziehung stehenden Figuren umrahmt. Unter dem oberen Gebälk mit Zargenschnittdekor eine Frieszone, die in Variation das Rankendekor der unteren Frieszone wiederholt und flankiert ist von zwei Wappenkartuschen. Rest. Alterssp. (9911247) (12) Large wardrobe decorated with inlaid work Height: 238 cm. Width: 167 cm. Depth: 72 cm. Italy, 18th century