Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Casabanca mit feiner Bemalung Höhe: 184 cm. Breite: 116 cm. Tiefe: 335 cm. Venedig, frühes 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und polychrom gefasst. Der Bankunterbau zu den Seiten hin geschweift und gerundet. Kastenförmiger Bankeinsatz, die Sitzfläche hochklappbar. Die hohe prächtige Rückenlehne von geschweifter Kontur bemalt mit großen Volutenschnecken über denen sich Löwenfelle befinden. Die Löwen nach oben zum Scheitel schauend, der mit einer Maske vor Muschelform bemalt ist. Zwischen die Löwen und Voluten eine Kartusche gestellt, deren Groteskendekor aus grazilen Ranken besteht, die aus einer Blattmaske entspringen und geflügelte weibliche Fabelwesen tragen. An den Flügeln befestigt eine Schaukel, auf der ein Mann sitzt, überfangen von einer Baldachinkonstruktion. Der Unterbau in der Front bemalt mit dem Kopf eines Kriegers mit Helm. In einer geschweiften Kartusche, deren Rahmen zwei Masken trägt. Das Schloss nicht vorhanden. Rest. und starke Alterssp. (991592) (12) Delicately painted Casabanca bench Height: 184 cm. Width: 116 cm. Depth: 33.5 cm. Venice, early 18th century