Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Große, prächtige Konsoluhr Höhe: 72 cm. Breite: 38 cm. Höhe des Sockels: ca. 27 cm. Breite: 435 cm. Tiefe: 15 cm. 19. Jahrhundert. WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Vierviertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Die Rückplatine signiert "Les frères attin Autun". FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze. GEHÄUSE Das Gehäuse in Holz mit Schwarzlack und üppigem, vergoldetem Bronzebeschlag. Der Sockel mit in flachem Relief akzentuierten Dekorleisten entlang des oberen Sockelabschlusses, die Kanten prächtig dekoriert mit Festons, Blattwerk, Rocaillen, C- und S-Bögen sowie Muschelformen und Blüten entlang der Frontkanten. Das elegant geschweifte Gehäuse der Uhr bekrönt von einer Flammenvase, die Kanten und Ränder akzentuiert mit Lorbeerkränzen, Blattranken, Festons und C-Bögen, die die Frontkanten der Uhr umspielen. Die verglaste Front lässt einen Blick auf das Pendel frei, die Scheibe ebenfalls beschlagen mit Festons, Blüten und Muschelformen über einer Liebestaube, die über den Symbolen der Liebe, einem Köcher mit Pfeilen und einer Fackel, thront. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. ZUSTAND Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden. (990574) (14)