Seltene, reich intarsierte Kommode mit Elfenbeineinlagen... Lot 33
résultat :
Estimation :
Seltene, reich intarsierte Kommode mit Elfenbeineinlagen Höhe: 94 cm. Breite: 142 cm. Tiefe: 645 cm. Lombardei, 17. Jahrhundert. Nussbaumfurnier mit Elfenbein-Einlagen auf kurzen, geschweiften Stollenfüßen. Korpus mit abgerundeten Frontecken. Fünf Schübe in vier Registern angeordnet. Die reich gravierten Elfenbeinintarsien zeigen auf den Schüben sowie den Frontkanten, den Seitenflächen und der Abdeckplatte jeweils ein in einem einfachen bzw. doppelten Rahmen mit Lorbeer eingefasstes Bildfeld, das üppiges Rollwerk mit Blattdekor, Blüten, Kornupien und Tierköpfen zeigt, die sich symmetrisch um das Schloss anordnen. Dieses durch geschweifte Kartusche akzentuiert, an den Ecken in der Art von Grotesken mit Vasen, Ranken, Vögeln und Architekturmotiven, die Seitenflächen ebenfalls in der Anordnung von Grotesken mit Rankenblatt und Blütenwerk sowie geflügelten Sirenen und Fabelwesen auf einer Konsole. Die Platte mit drei Bildfeldern, die jeweils eine mythologische Figur in Ädikula-Rahmen zeigen, seitlich spiegelbildlich angeordnete Nymphen- bzw. Venusdarstellungen, mittig eine Athena, umzogen von Ranken und Tiermasken im Dekor. Die Schübe ohne Zughenkel, originale Schlösser, ein Schloss ausgetauscht, Schlüssel vorhanden. Rest. und der oberste breite Schub und der oberste linke Schub sind nicht zu öffnen. (9915232) (12) Rare, richly inlaid commode with ivory inlays Height: 94 cm. Width: 142 cm. Depth: 64.5 cm. Lombardy, 17th century