Feines Lacktischchen Höhe: 73 cm. Breite: 435... Lot 34
résultat :
Estimation :
Feines Lacktischchen Höhe: 73 cm. Breite: 435 cm. Tiefe: 32,5 cm. Frankreich/ England, um 1800. Das filigrane Tischchen auf schlanken Rechteckbeinen, diese in Sabots. Zwischen die Beine eingestelltes, an den Seiten einziehendes Tablett. Die ovale Tischplatte mit gerader Zarge und Messingrandeinfassung. Auf dem Tablett sowie auf der Tischplatte Lackdekor mit Chinoiserieszenen. Auf dem Tablett ein sitzender Fischer mit Netz auf einem Rasensockel. Auf der Tischplatte links ein Träger mit Fischkörben der sich einem unter einem Baum sitzenden Mann nähert. Das Lackdekor in Rot-, Gold- und Silbereinsprengseln vor schwarzem Fond. Das Möbel an den Beinen und der Zarge dekoriert mit vergoldeten Beschlägen in Form von Eichenlaub sowie Blattrosetten. Rest. und Alterssp. (991872) (12) Fine lacquer table Height: 73 cm. Width: 43.5 cm. Depth: 32.5 cm. France/ England, circa 1800