Elegantes Louis XV-Bureau Plat Höhe: 77 cm. Breite:... Lot 38
résultat :
Estimation :
Elegantes Louis XV-Bureau Plat Höhe: 77 cm. Breite: 146 cm. Tiefe: 76 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrundert. Aufbau in Eiche und Weichholz, furniert mit ausgesuchtem Veilchenholz. Frei stellbar. Die elegant geschweiften Beine in Bronzesabots, die sich an den äußeren Kanten in einem Stab bis unter die Tischplatte fortsetzen. Dieser umzogen von durchbrochen gearbeiteten Blütenranken sowie einer kräftigeren Kartusche unter der Tischplatte. Die Zarge sanft geschweift und mit drei Schüben, in der Front minimal schwingend. Auf einer Seite mit Scheinschüben. Die Tischplatte den sanften Schwingungen des Möbels folgend und mit einer randpunzierten braunen Lederplatte belegt. Die Tischplatte eingefasst von einem Messingprofilstab, die Beschläge in vergoldeter Bronze. Auf den Schüben feststehende Zughenkel an asymmetrisch geformter Montierung. Schlüssel vorhanden. Rest., ein Zughenkel mit Brüchen und leichte Alterssp. (991154) (12) Elegant Louis XV bureau plat Height: 77 cm. Width: 146 cm. Depth: 76 cm. France, second half of the 18th century