Kleines Rokoko-Fauteuil mit Fußbänkchen Höhe der... Lot 42
résultat :
Estimation :
Kleines Rokoko-Fauteuil mit Fußbänkchen Höhe der Bergère: 79 cm. Breite: 62,5 cm. Tiefe: 55 cm. Höhe des Fußbänkchens: 15 cm. Breite: 50 cm. Tiefe: 40 cm. Die Bergère mit altem Inventaretikett. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Rahmen der Bergère in Buche geschnitzt. Das Fußbänkchen in Eiche geschnitzt, weiß und roséfarben gefasst. Die Sitzfläche auf kurzen geschweiften Beinchen und mit sanft geschweifter Zarge. Die Armlehnen geschlossen und mit kleiner Polsterung belegt. Die Rückenlehne leicht geschweift. Die Sitzfläche mit einem hohen Polster bezogen. Das Fußbänkchen ebenfalls mit geschweiften Rahmen und hoher Polsterung. Rest. (9900647) (12) Small Rococo fauteuil with footrest Height of the bergère: 79 cm. Width: 62.5 cm. Depth: 55 cm. Height of the footrest: 15 cm. Width: 50 cm. Depth: 40 cm. An old inventory label is affixed to the bergère. South Germany, 18th century