Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Elegantes Louis XV-Damenbureau, gestempelt "Delorme" Höhe: 73 cm. Breite: 78,5 cm. Tiefe: 47 cm. An der rechten Zarge gestempelt "Delorme JME". Paris, Mitte 18. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in Amaranth, Rosenholz sowie teils grün gebeizten Obsthölzern. Auf hohen, elegant geschweiften Beinen, die Zarge ebenfalls sanft geschweift, das Möbel frei stellbar. In der Front eine herausziehbare, mit Leder belegte Schreibplatte mit teils vergoldeter Randpunzierung. Die hohe Zarge seitlich mit jeweils einem verschließbaren Schub, der den Schweifungen des Möbels folgt. Die überstehende Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend und an drei Seiten von einer kleinen Galerie umzogen. Das schöne Furnier spiegelbildlich diagonal verlegt und auf der Tischplatte intarsiert mit einem geschweiften Rahmen sowie Blütenranken. Originale Schlösser. Vergoldete Bronzebeschläge. Zwei Schlüssel vorhanden. Rest. und Alterssp. Literatur: Vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIè siècle, Paris, 1989, S. 243 ff. (9900626) (12) Elegant Louis XV bureau de dame stamped "Delorme" Height: 73 cm. Width: 78.5 cm. Depth: 47 cm. Stamped "Delorme JME" on the right table apron. Paris, mid-18th century