Österreichischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts... Lot 45
résultat :
Estimation :
Österreichischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts Gemäldepaar KAISERIN MARIA THERESIA (1717 - 1780) sowie EINE IHRER TÖCHTER Öl auf Leinwand. 115 x 84 cm. Einheitlich gerahmt. Die beiden Portraits im Dreiviertelbildnis wiedergegeben, jeweils an einem Konsoltisch stehend, darauf die deutsche Kaiserkrone im Bildnis der Maria Theresia sowie ein Fürstenhut bei dem Portrait der Tochter. Von den zahlreichen Kindern kommen für die Darstellung der Tochter am ehesten Maria Anna (1738 - 1789), Maria Christina (1742 - 1798) oder Maria Carolina (1752 - 1814) in Frage. Das Portrait der Tochter zeigt die junge Adelige mit erhobener rechter Hand, in der sie ein ovales Miniaturbildnis ihres Verlobten oder Gemahls hält. Beide Bildnisse nahezu in Lebensgröße. Maria Theresia in aquamarinblauem Kleid mit Hermelinmantel, Diamantschmuck und Krone, die Tochter in blauem, goldbesticktem Kleid mit großem Orden und rotem hermelingefüttertem Mantel. Wie üblicherweise im Hintergrund Säule bzw. Velum. (990127) (11)