Konsoluhr Höhe der Uhr: 53 cm. Höhe des Sockels:... Lot 47
résultat :
Estimation :
Konsoluhr Höhe der Uhr: 53 cm. Höhe des Sockels: ca. 22 cm. 19. Jahrhundert. Der originale Kaufbeleg vom 27.5.1978 von der Galerie Koller in Zürich liegt vor. WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze. GEHÄUSE Gehäuse in Holz mit üppigem, vergoldetem Beschlag. Die geschweifte Konsole an den Ecken akzentuiert durch Bocksköpfe mit Ringen im Maul sowie symmetrisch angelegte Rocaillen und Akanthusblattdekor. Darunter asymmetrisch angelegte C-Bögen und Rocaillen als Kantenbeschlag. Die farbige Fassung des Holzgehäuses zeigt Rosenblüten und andere Sommerblumen vor rotem Lackgrund, auf dem Sockel einen Schwan auf Gelege. Die Bekrönung an drei Seiten mit farbiger Fassung. Der Sockel mit asymmetrischem Kantenbeschlag in Form von C-Bögen, Rocaillen, Blattdekor und Blüten, bekrönt von einer Flammenvase mit kantigen Henkeln. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld bezeichnet "Stollenwerk à Paris". ZUSTAND Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden. (990954) (12)