Kleines, elegantes Napoleon III-Schreibbureau... Lot 48
résultat :
Estimation :
Kleines, elegantes Napoleon III-Schreibbureau Höhe: 81,5 cm. Breite: 66 cm. Tiefe: 47 cm. Paris, 19. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in Satinholz, Mahagoni, Ahorn, Wurzel- und Fadeneinlagen in Ahorn und grün gebeiztem Ahorn. Auf hohen, sanft geschweiften Beinen in Bronzesabots. Die Zarge mittig herabziehend und mit einem Amorettenmedaillon in vergoldeter Bronze besetzt. Um den schräg liegenden Pultaufsatz eine profilierte Randeinfassung in Bronze, verziert mit Blattmotiv. Die Pultklappe innen belegt mit randpunziertem Leder, das offene Kompartiment dahinter durch Druckmechanismus zu öffnen, dahinter zwei kleine Schübe. Das Marketeriebild mit kontrastierenden Rahmen, die Rautenflächen einfassen. Vergoldete Bronzebeschläge an den Knien und der Zarge, den Sabots und um den Tischaufsatz. Schlüssel vorhanden. (981817) (12)