Lot n° 1239

résultat :
Estimation :

Teeschatulle in Holz Höhe: 17 cm. Länge: 31,5 cm. Tiefe: 17,5 cm. England, Anfang 20. Jahrhundert. Holz, furniert und reich intarsiert. Die Kanten mit Bändern umzogen, die an drei Seiten Felder bilden, auf dem Deckel großes, querovales Intarsieneinlagebild mit Darstellung einer großen Meeresmuschel. Deckelinnenseite im Furnier dreifach gegliedert, im Mittelfeld Intarsienbild mit Blumenstrauß. Die seitlichen Doseneinsätze abgedeckelt, mittig versilberte, zylindrische Deckeldose mit der Aufschrift "ENGLISH/ BREAKFAST". (982085) (11)