Französischer Maler des späten 18. Jahrhunder... Lot n° 1247
résultat :
Estimation :
SCHÄFERSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 59 cm. Nach Vorbildideen von Boucher dekorativ entworfenes Gemälde mit Darstellung zweier Mädchen und eines unter einem hohlen Baum sitzenden, lesenden Knaben in hügeliger Landschaft. Die beiden Mädchen in seidig schimmernden Kleidern mit Schäferstab und Strohhut, ganz so wie es in den höfischen, pastoralen Szenerien üblich ist. Das Gemälde dürfte wohl ehemals als Raumdekoration geschaffen worden sein. (991143)