Satz von sechs Stühlen im klassizistischen Stil... Lot 1249
résultat :
Estimation :
Satz von sechs Stühlen im klassizistischen Stil Höhe: 82 cm. Breite: 42 cm. Tiefe: 45 cm. Italien. Holz, geschnitzt, ebonisiert und goldgefasst. Die leicht säbelförmigen Beine durch Stege verbunden, der Frontsteg balusterförmig gedreht. Die trapezförmige Sitzfläche hochgepolstert, die Rückenlehne an den Seiten mit Volute und Akanthusblatt beschnitzt sowie mit ungewöhnlichen, in sich gedrehten und vergoldeten Metallstreben besetzt. Rest. und minimal besch. Fassungsverluste. (981257) (12)