Lot n° 1266

résultat :
Estimation :

Liseuse im klassizistischen Stil Höhe: 77 cm. Breite: 41 cm. Tiefe: 37 cm. Um 1900. Aufbau in Eiche, furniert mit Ahornwurzelfurnier sowie Obstholz, partiell ebonisiert und mit Mahagoni. Der rechteckige Korpus in der Front mit abgerundeten Ecken und auf hohen, runden Beinen, die sich nach unten verjüngen. In der Front mit einer Klappe und einem schmalen Schub. Unter der Abdeckplatte in schwarzem Marmor Rahmen bildende Fadeneinlagen, auf der Tür ein Medaillon mit Blütenvase. Rest. Gebrauchssp. (9818193) (12)