Lot n° 1366

résultat :
Estimation :

Seltener Satz von 12 gustavianischen Stühlen von Ephraim Ståhl, Stuhlmacherei Stockholm, 1794 - 1810 Höhe: 86 cm. Breite: 51 cm. Tiefe: ca. 50 cm. Auf dem Eckwürfel hinten gestempelt "E. S." (Ephraim Ståhl). Schweden/ Stockholm, um 1809. Hol,z geschnitzt und weiß gefasst. In der Front konische, balusterförmige Beine mit Kanneluren und Blattdekor beschnitzt. Die rückwärtigen Beine leicht säbelförmig gestellt. Die gerade Zarge mit einem Blattfries dekoriert, der von den Rosetten besetzten Eckwürfeln auszieht. Die Rückenlehne mit einem hohen von stilisiertem Blattdekor beschnitzten Rahmen mit Polsterstück besetzt. Das Polsterung auf fein mit Kanneluren und Blattkapitell beschnitzte Stege gestellt. Rückenlehne und Sitzfläche hoch gepolstert. Rest. und leichte Alterssp. Bezug erneuert. (992851)