Paire de tasses en porcelaine à décor sur fond orange de pivoines et rochers, chacune rehaussée de poèmes calligraphiés.
Sur leur socle en bois.
Chine, XIXème siècle, marque apocryphe Qianlong.
Fêle à l'une.
Haut.: 8 cm