Deux pots à gingembre couverts formant pendant en porcelaine émaillée blanc bleu à décor de phœnix au milieu de fleurs et rinceaux.
Chine, XVIIIème siècle.
Haut. : 20,5 et 22 cm
Couvercles et socles en bois ajourés à décor de rinceaux.