Elément de vase de forme balustre sur piédouche en porcelaine blanche à décor émaillé en bleu sous couverte de fleurs, rinceaux et pétales de lotus. Sur le pourtour, ruyi et compositions florales disposés en guirlandes.
Chine, période Qianlong, XVIIIe siècle.
Haut. : 21 cm
Manque la partie supérieure du vase.