Bouquetière en porcelaine et émaux de canton surmontée d'un long col terminant en bouton de lotus, à décor alterné de scènes de palais, oiseaux, fleurs et végétaux.
Chine, XIXème siècle.
Sauts d'émail.
Haut. : 25,5 cm